Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 49

YAN MARÍA YAOYÓLOTL CASTRO
(México, 1952 - )

Mis Kan'an ú, (Claridad en el horizonte cuando empieza a salir la luz), de la serie Mujeres
Firmado y fechado Mex. 91
Gouache sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Sociedad Mexicana de Autores de las Artes Plásticas, firmado por la artista, 2002.
Exhibido en: "Mujeres en el arte. Resonancia en acción", muestra presentada en la sala Adamo Boari del Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, marzo del 2019. Incluye postal y poster de la exposición en las cuales se publicó la obra.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
Es una destacada pintora, gestora y activista mexicana. Fue cofundadora de importantes grupos feministas-lésbicos y directora de MujerArte A.C., grupo que aborda temáticas de violencia doméstica y sexual. Actualmente resguarda uno de los archivos más completos (fotografías, carteles y documentos) de los movimientos feministas en México. Su nombre Yaoyólotl fue elegido por ella y proviene del verbo maya "yan": ser /esta, y de del náhuatl "yao": corazó y "teot": guerrero.
Fuente consultada: blog de la artista www.yanmaria-yaoyolotl.blogspot.com

60.5 x 45.5 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote